Trayectoria

-ACTOR- LICENCIADO EN INTERPRETACIÓN (E .S. A. D. MÁLAGA 96-00).
-ACTOR DE DOBLAJE.
-PROFESOR INTERPRETACIÓN TEATRAL Y CINEMATOGÁFICO.

Jesús Ortiz - Actor Málaga Enlarge image

LARGOMETRAJES:

-LA ISLA MÍNIMA. Dirigido por Alberto Rodríguez. 2014
-EL TIEMPO DE PLÁCIDO MEANA. Dirigido por Kike Narcea. 2013
-UN LUGAR EN EL SOL. Dirigido por Peter Flint. 2011
-MAR DE PLÁSTICO. Dirigido por Silvia Munt. 2010
-ZWARTE ZWANEN. Dirigido por Colette Bothof. 2005
-UNA PASIÓN SINGULAR. Dirigido por Antonio Gonzalo. 2003

SERIES DE TELEVISIÓN:

-REGLA DE TRES (capítulo piloto). Uncia Producciones.
-¿QUE SABEMOS DE....? (capítulo piloto). Uncia Producciones.
-ROCIO, CASI MADRE. Dirigido por Ismael Morillo. Canal Sur.
-ARRAYAN. Dirigido por Tito Rojas. Canal Sur.
-PLAZA ALTA. Dirigido por Tito Rojas. Canal Sur.
- GIVE ME MY HEAD PEACE. -BBC- IrlandNortherm.

CORTOMETRAJES:

-MATAR AL PRESIDENTE. Dirigido por Pedro Pacheco Arlandi. 2016
-LAS PEQUEÑAS COSAS. Dirigido por Sam Reynard. 2014
-ALL IN: LA APUESTA FINAL. Dirigido por Gonzalo Martínez. 2013
-YOCASTA (mediometraje). Dirigido por Alexa Fontanini. 2012
-EL ABONADO. Dirigido por Pedro Pacheco Arlandi. 2012
-NENA. Dirigido por Antonio Martín. 2012
-STUPIDCITY. Dirigido por Rubén Llamas y Fernando Alarcón. 2012
-UN PETIT DÉTAIL. Dirigido por Biktor Kero. 2012
-EL RELOJ. Dirigido por Joaquín Luna. 2011
-ENTRELAZADOS. Dirigido por Ivan Boutazakht. 2011
-CULPABLES. Dirigido por Venci Kostov. 2010
-BARRIOBAJEROS. Dirigido por Pedro Pacheco Arlandi. 2010
-LA TIT@. Dirigido por Joaquin Marcena. 2010
-EL REENCUENTRO DE ALICIA. Dirigido por Biktor Kero. 2009
-RESIDUOS. Dirigido por Sigfrido Gross. 2008
-REFLEJOS. Dirigido por Anais Orozco. 2008
-HELADO DE PERA. Dirigido por Tito Rojas
-NOS DIÓ LA VIDA. Dirigido por Elena Jiménez
-¿DÓNDE ESTÁ MI MAMA?. Dirigido por Daniel Ramos
-CACOS. Dirigido por Kike Narcea
-EL CIUDADANO DEL AÑO. Dirigido por Miguel Palacios
-AUTOPSIA. Dirigido por Miguel Palacios
-PIENSO, LUEGO MUERO. Dirigido por Ivan Boutazakht
-E-128 E-129. Dirigido por Bernardo Arzayús
-VALORES PERDIDOS. Dirigido por Gustavo Lurigados
-AVARICIA. Dirigido por Rafael Sánchez
-MUERTE DE UN MUERTO. Dirigido por Adrián Pallares
-EL MAR Y LA LUNA. Dirigido por Kako
-CUENTA CONMIGO. Dirigido por Enriqueta Suárez
-EL PRIMO. Dirigido por Julio Pereira

DOCUMENTAL:

-DIED OR ALIVE - NAT GEO WILD. 2013

TEATRO:

-NOMINADAS. Dirección: Jesús Ortiz. 2016
-MINOTAURO. Dirección: Jesús Ortiz. 2016
-LOS ARBOLES MUEREN DE PIE. Dirección: Jesús Ortiz. 2015
-DENTRO DEL BOSQUE. Dirección: Jesús Ortiz 2015
-PROHIBIDO SUICIDARSE EN PRIMAVERA. Dirección: Jesús Ortiz. 2015
-OBSESION. Dirección: Jesús Ortiz. 2015
-D. JUAN TENORIO. Dirección: Jesús Ortiz. 2015
-LA LUZ DE LOS SUEÑOS. Dirección: Jesús Ortiz. 2014
-VIVA LA DIFERENCIA. Dirección: Jesús Ortiz. 2014
-CENICIENTA. Dirección: Jesús Ortiz. 2014
-CUENTO DE NAVIDAD. Dirección: Jesús Ortiz. 2013
-SOSPECHOS@S. Dirección: Jesús Ortiz. 2013
-LOCURA VERBAL. Dirección: Jesús Ortiz. 2013
-EL MAGO DE OZ. Dirección: Jesús Ortiz. 2013
-DIAS DE LOCURA… Dirección: Oscar Romero
-ESCORIAL. Dirección: Miguel Palacios
-LA VOZ DE LA NATURALEZA. Dirección: Producciones IlusionARTE
-LA LLAMADA DE LAUREN. Dirección: Rafael Carón.
-HISTORIA DEL ZOO. Dirección: Hector Medina.
-ONDINA. Dirección: Irma Ruiz y Rosa Prieto.
-EL LABERINTO DEL MINOTAURO. Dirección: Andreu.
-LAS BRUJAS DE SALEM. Dirección: Irma Ruiz.
-ESCUADRA HACIA LA MUERTE. Dirección: Jorge Rivera
-LAS MANOS SUCIAS. Dirección: Victor Alfonso.
-EL HOMBRE DEL SACO. Dirección: José Antonio Sedeño.
-LUCES DE BOHEMIA. Dirección: Rayna Alfandary.
-EL OTRO. Dirección: Jorge Rivera.
-UBÚ REY. Dirección: Auxiliadora Tapias.
-SUEÑO DE UNA NOCHE DE VERANO. Dirección: Irma Ruiz.
-LA PRIMERA COMUNIÓN. Dirección: Irma Ruiz.
-EL TORERO Y LOS CUERNOS. Dirección: Miguel Palacios.
-BLANCANIEVES Y LOS 7 ENANITOS. Dirección:Producciones Inchico.
-LA CENICIENTA. Dirección: Producciones Inchico.
-LA BELLA BLANCANIEVES. Dirección: Procucciones Ilusinarte.
-MARY POPPINS. Dirección: Producciones Ilusionarte.
-CATS. Dirección: Producciones Ilusionarte.
-AQUELARRE. Dirección: Producciones Ilusionarte.
-ALADDIN. Dirección: Producciones Ilusionarte.
-FORAGIDOS DEL OESTE. Dirección: Producciones Ilusionarte.
-PIRATAS CARIBEÑOS. Dirección: Producciones Ilusionarte.
-EL ZORRO. Dirección: Producciones Ilusionarte.
-JACKE Y LOS PIRATAS. Dirección: Noko Teatro.

SPOT PUBLICITARIOS:

-Spot - Cerveza Kelt- República Checa.
-Spot - Campaña EUROS- Canal sur TV
-Spot - 1ª Muestra de Cine de Fuengirola
-Spot - Campaña Andalucia Turismo
-Spot - Chicles Orbit White- Rusia.

ANIMACIÓN:

-Parque de la naturaleza “Selwo Aventura-Selwo Marina”.
-Universal Studios “Port-aventura”, Campaña Halloween.
-El Corte Ingles, Campaña de Navidad.
-Terror Fear Factory “Pasaje del Terror”.
-Parque de Atracciones Tivoli World.
-Monitor deportivo. Zona 40 principales Gira 2005. Cadena Ser.
-Productora IlusionARTE
-NOKOTeatro.

FORMACIÓN ACADÉMICA:

-LICENCIADO EN INTERPRETACIÓN POR LA ESCUELA SUPERIOR DE ARTE DRAMÁTICO DE MÁLAGA.(96-00)
-CURSO DE ADAPTACIÓN PEDAGÓGICA “TEATRO” UNIVERSIDAD COMPLUTENSE DE MADRID.
-CURSO DE INTERPRETACIÓN CINEMATOGRÁFICA IMPARTIDO POR BENITO ZAMBRANO.
-CURSO DE INTERPRETACIÓN CINEMATOGRÁFICA IMPARTIDO POR ASSUMPTA SERNA.
-TALLER DE ENTRENAMIENTO ANTE LA CÁMARA IMPARTIDO POR ISMAEL MORILLO.
-TALLER DE INTERPRETACIÓN ANTE LA CÁMARA IMPARTIDO POR LUIS GIMENO.
-TALLER DE INTERPRETACIÓN ANTE LA CÁMARA IMPARTIDO POR ANTONIO HENS.
-TALLER DE INTERPRETACIÓN ANTE LA CÁMARA IMPARTIDO POR RAMÓN SALAZAR.
-TALLER DE INTERPRETACIÓN ANTE LA CÁMARA IMPARTIDO POR ANTONIO NAHARRO.
-CURSO DE TÉCNICA DE LOCUCIÓN Y DOBLAJE IMPARTIDO POR LA COMUNIDAD DE MADRID.
-MONITOR DE FITNESS –FEDERACIÓN ANDALUZA DE GIMNASIA.